產(chǎn)品成本計(jì)算方法(ppt)
綜合能力考核表詳細(xì)內(nèi)容
產(chǎn)品成本計(jì)算方法(ppt)
產(chǎn)品成本計(jì)算方法
學(xué)習(xí)目的與要求
通過(guò)本章學(xué)習(xí),了解生產(chǎn)類型的特點(diǎn)對(duì)成本計(jì)算 方法的影響,不同類型的企業(yè)應(yīng)采用什么方法計(jì)算成本;掌握品種法,分批法和分步法的基本特點(diǎn);具體運(yùn)用品種法,分批法和分步法進(jìn)行成本計(jì)算,特別是逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法(包括綜合結(jié)轉(zhuǎn),分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn),成本還原等),平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的計(jì)算方法.
本章重點(diǎn)與難點(diǎn)
1.生產(chǎn)類型的特點(diǎn)對(duì)成本計(jì)算方法的影響;
2.品種法的基本特點(diǎn);
3.分批法的基本特點(diǎn) ;
4.分步法的基本特點(diǎn);
5.逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的成本計(jì)算
6.綜合逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的成本還原
7.平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的成本計(jì)算
第一節(jié) 產(chǎn)品成本計(jì)算方法概述
一、企業(yè)的生產(chǎn)類型及其特點(diǎn)
(一)按企業(yè)的生產(chǎn)工藝過(guò)程的特點(diǎn)劃分:
簡(jiǎn)單生產(chǎn)和復(fù)雜生產(chǎn)
(二)按企業(yè)的生產(chǎn)組織的特點(diǎn)劃分:
1.大量生產(chǎn)
2.成批生產(chǎn)
3.單件生產(chǎn)
二.生產(chǎn)類型的特點(diǎn)及成本管理的要求對(duì)成本計(jì)算方法的影響
(一)生產(chǎn)類型的特點(diǎn)對(duì)成本計(jì)算方法的影響
主要表現(xiàn)為成本計(jì)算對(duì)象.成本計(jì)算期,在產(chǎn)品的成本計(jì)算三方面.對(duì)于簡(jiǎn)單生產(chǎn)企業(yè),采用品種法;對(duì)于大量大批復(fù)雜生產(chǎn)企業(yè),采用分步法;對(duì)于單件小批復(fù)雜生產(chǎn)企業(yè),采用分批法.
(二) 成本管理的要求對(duì)成本計(jì)算方法的影響
(三)成本計(jì)算的輔助方法,如分類法,定額法等。
三、各種產(chǎn)品成本計(jì)算方法的實(shí)際運(yùn)用
(一)同時(shí)使用幾種成本計(jì)算方法計(jì)算成本;
(二)結(jié)合使用幾種成本計(jì)算方法計(jì)算成本
第二節(jié) 成本計(jì)算的品種法
一、品種法的基本內(nèi)容
(一)品種法的意義
(二) 品種法的特點(diǎn)
(三)品種法的計(jì)算程序
(一)品種法的意義
概念:所謂按產(chǎn)品品種計(jì)算成本的方法,是指以產(chǎn)品品種作為成本計(jì)算對(duì)象,用以歸集費(fèi)用并計(jì)算成本的一種方法。一般把它簡(jiǎn)稱為品種法。
適用范圍:這種方法多用于單階段類型的生產(chǎn)中。因?yàn)樵谶@種類型的生產(chǎn)中,產(chǎn)品的生產(chǎn)不能從技術(shù)上劃分為階段,因而也就不能劃分生產(chǎn)階段來(lái)計(jì)算產(chǎn)品成本(如發(fā)電業(yè)、采掘業(yè))。同時(shí),品種法除廣泛應(yīng)用在單階段類型生產(chǎn)外,對(duì)于某些規(guī)模較小,而且管理上又不要求按照生產(chǎn)階段計(jì)算成本的大批量多階段類型的生產(chǎn)也可采用(如小型水泥廠、造紙廠等)。
(二) 品種法的特點(diǎn)
單階段類型生產(chǎn)、單位成本低、月產(chǎn)量較平均,生產(chǎn)周期短。由于是大量重復(fù)生產(chǎn)某種或幾種產(chǎn)品,不能在產(chǎn)品制造完工時(shí)立即計(jì)算它的成本,一般是定期的(每月月末)平均地計(jì)算它的成本。每月月末計(jì)算成本時(shí),一般不存在尚未完工的在產(chǎn)品,或者在產(chǎn)品數(shù)量很少,可不計(jì)算月磨在產(chǎn)品成本,在這種情況下,在成本計(jì)算單中按成本項(xiàng)目匯集的費(fèi)用,就是該產(chǎn)品的總成本。用該產(chǎn)品的產(chǎn)量去除,就可算出該產(chǎn)品的平均單位成本。
(三)品種法的計(jì)算程序及舉例
見(jiàn)教材P94頁(yè)
第三節(jié) 成本計(jì)算的分批法
一.分批法的基本內(nèi)容
(一)分批法的意義
(二) 分批法的特點(diǎn)
(三)分批法的計(jì)算程序
(一)分批法的意義
概念:是按產(chǎn)品匯集生產(chǎn)費(fèi)用,并計(jì)算每批產(chǎn)品成本的方法,簡(jiǎn)稱分批法。
適用范圍:它主要適用于單件小批量類型生產(chǎn),(如造船業(yè)、重型機(jī)器制造業(yè)等),也可用于一般企業(yè)中新種類產(chǎn)品的試制或試驗(yàn)生產(chǎn)。它以全廠作為計(jì)算的空間范圍。
(二) 分批法的特點(diǎn)
1.以產(chǎn)品的批別(或定單)作為成本計(jì)算對(duì)象;
2.間接費(fèi)用在各批次或各定單之間分配可選擇采用“當(dāng)月分配法”或”累計(jì)分配法”;
3.成本計(jì)算期與會(huì)計(jì)報(bào)告期不一致,與生產(chǎn)周期一致;
4.通常不存在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間分配生產(chǎn)費(fèi)用問(wèn)題.
需要說(shuō)明的是
累計(jì)分配法:指對(duì)間接費(fèi)用的分配,每月只對(duì)已經(jīng)完工的成本計(jì)算單進(jìn)行分配,而且是按累計(jì)分配率來(lái)分配的。公式如下:
累計(jì)分配率=各批產(chǎn)品累計(jì)間接費(fèi)用÷各批產(chǎn)品累計(jì)分配分配標(biāo)準(zhǔn)(工時(shí))
某批產(chǎn)品應(yīng)分配的間接費(fèi)用
=該批產(chǎn)品的累計(jì)分配標(biāo)準(zhǔn)(工時(shí))×累計(jì)分配率
使用累計(jì)分配率分配間接費(fèi)用,對(duì)于節(jié)省工作量,提高工作效率有較大的作用,但也帶來(lái)一個(gè)問(wèn)題:在產(chǎn)品的間接費(fèi)用全廠累計(jì),不分配到各批產(chǎn)品上去(只到謀批產(chǎn)品完工時(shí)才分配),因而對(duì)各批產(chǎn)品生產(chǎn)時(shí)費(fèi)用是節(jié)約還是浪費(fèi)不能及時(shí)知,在一定程度上削弱了成本控制。此外,費(fèi)用分配是按各月累計(jì)數(shù)計(jì)算的,由于各月的費(fèi)用水平不一致,計(jì)算累計(jì)分配率會(huì)趨于平均化,在一定程度上影響了成本核算的準(zhǔn)確性。
例一
某工廠小批生產(chǎn)某些產(chǎn)品,采用分批法計(jì)算產(chǎn)品成本,1987年2月生產(chǎn)三批產(chǎn)品,其中:
a.批號(hào)89的甲產(chǎn)品,1986年12月8日開工,1987年2月24日完工。在這批產(chǎn)品的成本計(jì)算單上,首先登記1986年12月8日至31日生產(chǎn)該批產(chǎn)品所發(fā)生的費(fèi)用,12月末會(huì)計(jì)結(jié)賬時(shí),全部為在產(chǎn)品成本;1987年1月登記1至31日生產(chǎn)該批產(chǎn)品所發(fā)生的費(fèi)用,1月底結(jié)賬時(shí),1986年12月8日至1987年1月31日所發(fā)生的費(fèi)用仍然是在產(chǎn)品成本;2月份又登記1至24日生產(chǎn)該批產(chǎn)品所發(fā)生的全部費(fèi)用,統(tǒng)統(tǒng)成為該批產(chǎn)品的總成本,將其除以該批產(chǎn)品的產(chǎn)量,即為該產(chǎn)品的單位成本。這批產(chǎn)品的成本計(jì)算期為1986年12月8日至1987年2月24日,經(jīng)因三個(gè)會(huì)計(jì)結(jié)算期。(這說(shuō)明采用分批法時(shí),期成本計(jì)算期與產(chǎn)品生產(chǎn)期一致,而與會(huì)計(jì)核算期不一致)
b.批號(hào)90的乙產(chǎn)品,1987年1月15日開工,至2月末尚未完工。因此,成本計(jì)算單上匯集的費(fèi)用全部為該批產(chǎn)品的在產(chǎn)品成本。
c.批號(hào)為91年丙產(chǎn)品,1987年2月3日開工,至2月15日完工。因此,成本計(jì)算單上登記的3日至15日生產(chǎn)該批產(chǎn)品的費(fèi)用即為該批產(chǎn)品的產(chǎn)成品成本。
例二
某企業(yè)按訂貨單們要求小批量組織生產(chǎn),各月投產(chǎn)的產(chǎn)品批別較多,且月末大量存在 未完工產(chǎn)品批別,為了簡(jiǎn)化成本計(jì)算工作,采用間接費(fèi)用累計(jì)簡(jiǎn)化分配方法計(jì)算各批產(chǎn)品成本。該廠設(shè)置了“各批產(chǎn)品耗料登記表”、“各批產(chǎn)品實(shí)際工時(shí)登記表”、“全廠生產(chǎn)費(fèi)用登記簿”及“完工產(chǎn)品成本計(jì)算單”。平時(shí)發(fā)生的各項(xiàng)費(fèi)用及工時(shí)情況,按工時(shí)累計(jì)在材料、工時(shí)登記表和費(fèi)用登記簿上;待到各批產(chǎn)品完工時(shí),將耗用的材料和發(fā)生的費(fèi)用分配記入成本單上,計(jì)算出完工產(chǎn)品批別的成本。2月份和3月份的成本資料如表一、表二、表三所示。其中“全廠生產(chǎn)費(fèi)用登記簿”中各項(xiàng)數(shù)據(jù):原材料“本月發(fā)生數(shù)”是根據(jù)“各批產(chǎn)品耗用材料登記表”填入的,實(shí)際工時(shí)“本月發(fā)生數(shù)”是根據(jù)“各批產(chǎn)品實(shí)際工時(shí)登記表”填入的,各項(xiàng)間接費(fèi)用本月發(fā)生額是依據(jù)有關(guān)記賬憑證匯總分配登記的。
表一 各批產(chǎn)品耗用材料費(fèi)登記表
表二 各批產(chǎn)品實(shí)際工時(shí)登記表
表三 全廠生產(chǎn)費(fèi)用登記簿
計(jì)算如下
2月份 動(dòng)力費(fèi)分配率=15300/153000=0.1元/小時(shí)
直接工資分配率=45900/153000=0.3元/小時(shí)
制造費(fèi)用分配率=61200/153000=0.4元/小時(shí)
2月份有兩批產(chǎn)品完工,它們各自負(fù)擔(dān)的間接費(fèi)用
605批 動(dòng)力費(fèi)=42000×0.1=4200元
直接工資=42000×0.3=12600元
制造費(fèi)用=42000×0.4=16800元
102批 動(dòng)力費(fèi)=49000×0.1=4900元
直接工資=49000×0.3=14700元
制造費(fèi)用=49000×0.4=19600元
3月份間接費(fèi)用分配計(jì)算與2月份方法相同。
第四節(jié) 成本計(jì)算的分步法
一.分步法的基本內(nèi)容
1、分步法特點(diǎn)及計(jì)算程序
分步法概念:分步法是以各生產(chǎn)階段(步驟)某月份生產(chǎn)的半成品或產(chǎn)成品分為成本計(jì)算對(duì)象,據(jù)以歸集生產(chǎn)費(fèi)用的計(jì)算產(chǎn)品成本的一種方法1.
理解:在一些復(fù)雜生產(chǎn)(多階段生產(chǎn))的企業(yè)中,生產(chǎn)工藝過(guò)程是由若干個(gè)在技術(shù)上可以間斷的生產(chǎn)步驟組成,每個(gè)生產(chǎn)步驟除了生產(chǎn)出半成品(最后一個(gè)步驟是產(chǎn)成品)外,還有一些加工中的在產(chǎn)品。已生產(chǎn)出的這些半成品,可能用于下一生產(chǎn)步驟的繼續(xù)進(jìn)行加工或裝配,也可能銷售給外單位使用。為了適應(yīng)這種生產(chǎn)特點(diǎn),我們不僅要按產(chǎn)品品種計(jì)算成本,還要按照生產(chǎn)步驟計(jì)算成本,以便同成本分級(jí)管理相結(jié)合,開展步驟的成本管理,加強(qiáng)企業(yè)全面經(jīng)濟(jì)核算
一.分步法的基本內(nèi)容
2.適用范圍:適用于大量大批多步驟生產(chǎn)企業(yè)的產(chǎn)品成本計(jì)算
在這些企業(yè)里,從原材料投入到產(chǎn)品產(chǎn)出,要經(jīng)過(guò)若干生產(chǎn)階段(步驟),除最后生產(chǎn)階段生產(chǎn)的是完工產(chǎn)品外,其余各生產(chǎn)階段生產(chǎn)的都是完工程度不同的半成品,有些半成品可作為下一生產(chǎn)階段的加工對(duì)象,又可對(duì)外銷售(如紡織廠的棉紗),具有獨(dú)立的經(jīng)濟(jì)意義。為了加強(qiáng)各階段的成本管理,需采用分步法計(jì)算。
一.分步法的基本內(nèi)容
3.分步法的特點(diǎn):
以各生產(chǎn)步驟的半成品和最后生產(chǎn)步驟的產(chǎn)成品作為成本計(jì)算實(shí)體
以日歷月份為成本計(jì)算期,成本計(jì)算期與會(huì)計(jì)結(jié)算期一致
以各生產(chǎn)步驟為成本計(jì)算的空間,即在各個(gè)生產(chǎn)步驟范圍內(nèi)匯集生產(chǎn)費(fèi)用,按步驟計(jì)算產(chǎn)品成本
需要采用一定方法在各步驟之間結(jié)轉(zhuǎn)半成品的成本,或?qū)⒏鞑襟E的生產(chǎn)費(fèi)用匯集于產(chǎn)品成本之中
一.分步法的基本內(nèi)容
4.計(jì)算對(duì)象:各種產(chǎn)品及其所經(jīng)過(guò)的各生產(chǎn)步驟
5.分步法分類:逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法和平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法兩種
原因:采用分步法計(jì)算產(chǎn)品成本,由于成本管理要求的不同和對(duì)簡(jiǎn)化成本核算工作的考慮,在匯集各步驟生產(chǎn)費(fèi)用的基礎(chǔ)之上,既可以計(jì)算各步驟半成品成本并逐步結(jié)轉(zhuǎn)累積,也可以將各步驟應(yīng)計(jì)入某種完工產(chǎn)品成本中的生產(chǎn)費(fèi)用平行匯總,以確定完工產(chǎn)品成本。這樣,分步法包括逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法和平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法。
一.分步法的基本內(nèi)容
分步法的計(jì)算程序:
(1)按照各生產(chǎn)步驟的產(chǎn)品品種,設(shè)置成本計(jì)算單,以便分成本項(xiàng)目匯集各步驟的生產(chǎn)費(fèi)用。如果一個(gè)生產(chǎn)步驟只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,可只按生產(chǎn)步驟設(shè)置成本計(jì)算單;如果一個(gè)生產(chǎn)步驟生產(chǎn)多種產(chǎn)品,則需要按生產(chǎn)步驟和產(chǎn)品品種設(shè)置成本計(jì)算單
(2)某步驟某種產(chǎn)品發(fā)生的直接費(fèi)用應(yīng)直接計(jì)入該步驟該種產(chǎn)品的產(chǎn)品成本計(jì)算單的相應(yīng)成本項(xiàng)目之內(nèi);各步驟、各種產(chǎn)品其同發(fā)生的間接費(fèi)用應(yīng)采用一定的標(biāo)準(zhǔn),分配計(jì)入各步驟,各種產(chǎn)品的成本計(jì)算單內(nèi)
(3)月末,將各步驟、各種產(chǎn)品成本計(jì)算單所匯集的生產(chǎn)費(fèi)用在各步驟完工產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,計(jì)算各步驟完工產(chǎn)品和期末在產(chǎn)品成本(或計(jì)算各步驟應(yīng)計(jì)入某種完工產(chǎn)品成本之中的生產(chǎn)費(fèi)用)
二.逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法
(一)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的基本內(nèi)容
(二)逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法
(三)逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法
(四)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的優(yōu)缺點(diǎn)
(一)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的基本內(nèi)容
1.概念:逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法是按產(chǎn)品工藝加工的先后順序,逐步計(jì)算各步驟各產(chǎn)品的半成品成本,并伴隨著半成品實(shí)物的轉(zhuǎn)移而結(jié)轉(zhuǎn)到下一步驟產(chǎn)品成本之中,直至最后步驟累積計(jì)算產(chǎn)品成本的一種方法。
2.特點(diǎn):
按步驟和產(chǎn)品品種開設(shè)成本計(jì)算單,分成本項(xiàng)目計(jì)算各步驟半成品成本和最后步驟完工產(chǎn)品的成本
各生產(chǎn)步驟半成品的成本,既包括上一步驟轉(zhuǎn)入的半成品成本,又包括本步驟發(fā)生的加工費(fèi)用
各生產(chǎn)步驟半成品的成本,都是累積的車間成本,只有在最后步驟上形成完工產(chǎn)品的工廠成本
3.分類:在采用逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算成本時(shí),半成品成本結(jié)轉(zhuǎn)的形式有按一個(gè)成本項(xiàng)目綜合結(jié)轉(zhuǎn)和按若干個(gè)成本項(xiàng)目分別結(jié)轉(zhuǎn)兩種
(二)逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法及其成本還原
基本方法
綜合結(jié)轉(zhuǎn)是將各步驟耗用上一步驟轉(zhuǎn)入的半成品成本,集中在成本計(jì)算單專設(shè)的“自制半成品”成本項(xiàng)目?jī)?nèi)予以綜合反映的一種半成品成本結(jié)轉(zhuǎn)方法。在這個(gè)綜合成本項(xiàng)目?jī)?nèi),既包含有上一步驟生產(chǎn)產(chǎn)品的直接材料成本,也包含生產(chǎn)產(chǎn)品的動(dòng)力、工資及制造費(fèi)用成本 .
計(jì)算程序:
1.根據(jù)確定的成本計(jì)算對(duì)象,設(shè)置產(chǎn)品成本計(jì)算單;
2.在逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,半成品成本結(jié)轉(zhuǎn)與半成品實(shí)物的轉(zhuǎn)移是一致的,半成品成本隨加工順序而逐漸增大,如同“滾雪球”一般,最后累積而成產(chǎn)品成本
成本還原基本內(nèi)容
1.概念:所謂成本還原,就是將產(chǎn)品成本中的“自制半成品”這一綜合成本項(xiàng)目,逐步分解還原為各步驟上所耗費(fèi)的直接材料、直接工資、其他直接支出、制造費(fèi)用等原始成本項(xiàng)目,以恢復(fù)產(chǎn)品成本的真實(shí)結(jié)構(gòu)。
2.為什么要進(jìn)行成本還原:逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法雖然較為簡(jiǎn)便,但是由于在“自制半成品”這一綜合成本項(xiàng)目?jī)?nèi),包括了最后步驟之前所有步驟為生產(chǎn)產(chǎn)品而耗用的材料費(fèi)用、動(dòng)力費(fèi)用、工資費(fèi)用及制造費(fèi)用,在產(chǎn)品成本中占有相當(dāng)大的比例。而在完工產(chǎn)品成本的“直接材料”、“直接工資”、“制造費(fèi)用”等成本項(xiàng)目?jī)?nèi),僅只反映了最后步驟上的費(fèi)用發(fā)生情況。為就導(dǎo)致了產(chǎn)品成本結(jié)構(gòu)的不真實(shí),不利于進(jìn)行成本分析、考核與檢查,為了滿足成本管理的要求,在半成品按綜合成本項(xiàng)目結(jié)轉(zhuǎn)的逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,必須進(jìn)行成本還原
3.計(jì)算方法
從最后一個(gè)步驟起逐步向前推算,將其耗用上一步驟半成品的綜合成本,按照上一步驟半成品成本的結(jié)構(gòu)比例,逐步分解為原始成本項(xiàng)目,然后將各步驟中項(xiàng)目相同的成本相加,計(jì)算出按原始成本項(xiàng)目反映的產(chǎn)品成本
成本還原方法一:
上步驟半成品成本中某成本項(xiàng)目比重
=上步驟半成品成本中該成本項(xiàng)目的數(shù)額÷上步驟半成品成本
本步驟半成品成本還原為上步驟某成本項(xiàng)目的數(shù)額
=本步驟產(chǎn)品成本中的“自制半成品”成本數(shù)額×上步驟半成品成本中該成本項(xiàng)目的數(shù)額
成本還原方法二:
某步驟成本還原分配率
=本步驟產(chǎn)品成本中的“自制半成品”成本數(shù)額÷上步驟半成品成本
本步驟半成品成本還原為上步驟某成本項(xiàng)目的數(shù)額
=上步驟半成品成本中該成本項(xiàng)目數(shù)額×某步驟成本還原分配率
舉例
某企業(yè)大量生產(chǎn)A產(chǎn)品,經(jīng)三個(gè)生產(chǎn)步驟連續(xù)加工完成,原材料在生產(chǎn)開始一次投入。該企業(yè)采用逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算A產(chǎn)品成本,各步驟期末在產(chǎn)品完工平均為50%,按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配完工產(chǎn)品與期在產(chǎn)品成本。某月有關(guān)成本資料如下:
(1)產(chǎn)量資料:
第一步:月初在產(chǎn)50臺(tái),本月投產(chǎn)300臺(tái),本月完工250臺(tái),在產(chǎn)100臺(tái)
第二步:月初在產(chǎn)20臺(tái),上步轉(zhuǎn)入250臺(tái),本月完工200臺(tái),在產(chǎn) 70臺(tái)
第三步:月初在產(chǎn)70臺(tái),上步轉(zhuǎn)入200臺(tái),本月完工250臺(tái),在產(chǎn) 20臺(tái)
期初在產(chǎn)品成本及本期費(fèi)用表
第一步驟成本計(jì)算
直接材料成本計(jì)算:
單位產(chǎn)品材料費(fèi)用分配率=(4500+27000)/(250+100)=90元/臺(tái)
A1半成品直接材料成本=250×90=22500元
A1期末在產(chǎn)品直接材料成本=100×90=9000元
動(dòng)力成本計(jì)算:
單位產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi)用分配率=(250+2750)/(250+100×50%)=10元/臺(tái)
A1半成品動(dòng)力成本=250×10=2500元
A1期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=100×50%×10=500元
直接工資計(jì)算:
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)用分配率=(490+5510)/(250+100×50%)
=20元/臺(tái)
A1半成品直接工資成本=250×20=5000元
A1期末在產(chǎn)品直接工資成本=100×50%×20=1000元
制造費(fèi)用計(jì)算:
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(680+8320)/(250+100×50%)=30元/臺(tái)
A1半成品制造費(fèi)用成本=250×300=7500元
A1期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=100×50%×30=1500元
第一步成本計(jì)算單
第二步成本計(jì)算 自制半成品成本計(jì)算,對(duì)第二步來(lái)說(shuō),第一步的半成品費(fèi)用已經(jīng)全部加工,因此第二步驟將第一步驟轉(zhuǎn)來(lái)的“自制半成品”成本在完工半成品A2和期末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配時(shí),期末在產(chǎn)品數(shù)量不必按完工率計(jì)算
單位產(chǎn)品自制半成品費(fèi)用分配率=(3000+37500)/(200+70)=150元/臺(tái)
A2半成品應(yīng)負(fù)擔(dān)的A1半成品成本=200×150=30000元
A2期末在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的A1半成品成本=70×150=10500元
動(dòng)力成本計(jì)算
單位產(chǎn)品動(dòng)力成本分配率=(160+3365)/(200+70×50%)=15元/臺(tái)
A2半成品動(dòng)力成本=200×15=3000元
A2期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=70×50%×15=525元
直接工資成本計(jì)算
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)分配率=(420+8980)/(200+70×50%)=40元/臺(tái)
A2半成品直接工資成本=200×40=8000元
A2期末在產(chǎn)品直接工資成本=70×50%×40=1400元
制造費(fèi)用成本計(jì)算
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(510+11240)/(200+70×50%)=50元/臺(tái)
A2半成品制造費(fèi)用成本=200×50=10000元
A2期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=70×50%×50=1750元
第二步成本計(jì)算單
第三步驟成本計(jì)算:第三步驟A產(chǎn)品有關(guān)成本項(xiàng)目的計(jì)算方法與第二步驟相同,成本計(jì)算單如下:
第一次成本還原:
根據(jù)第三步驟成本計(jì)算單可知:A產(chǎn)品所耗用A2半成品成本為60000元,它是第一次成本還原對(duì)象。據(jù)第二步驟成本計(jì)算單查得:完工A2半成品的總成本是51000元,這是第一次成本還原的基準(zhǔn)。
第一次成本還原分配率=60000/51000=1.17647
然后用成本還原分配率分別乘以第二步驟所生產(chǎn)的A2半成品成本項(xiàng)目,就可將產(chǎn)品所耗用的A2半成品成本60000元還原為第二步驟的成本項(xiàng)目.
A1半成品成本=30000×1.17647=35294元
動(dòng)力成本=3000×1.17647=3529元
直接工資成本=8000×1.17647=9412元
制造費(fèi)用成本=10000×1.17647=11765元
合計(jì) 60000元
第二次成本還原:
將第三步驟的半成品成本還原為第二步驟成本后,在成本構(gòu)成上仍有“A1半成品”35294元,這是第二次成本還原對(duì)象,而完工A1半成品總成本37500元為還原基準(zhǔn)。
第二次成本還原分配率=35294/37500=0.94117
直接材料成本=22500×0.94117=21176元
動(dòng)力成本=2500×0.94117=2353元
直接工資成本=5000×0.94117=4706元
制造費(fèi)用成本=7500×0.94117=7059元
合計(jì) 35294元
經(jīng)過(guò)以上兩次成本還原,A產(chǎn)成品的產(chǎn)關(guān)原始成本項(xiàng)目便呈現(xiàn)出還原后產(chǎn)成品總成本與還原前總成本相同,但成本項(xiàng)目的構(gòu)成不一致。
(三)逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法
基本方法
逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法是將上一生產(chǎn)步驟半成品成本按照成本項(xiàng)目分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)到下一生產(chǎn)步驟成本計(jì)算單中相應(yīng)的成本項(xiàng)目中去,最后計(jì)算產(chǎn)成品成本的一種方法。這種方法不必進(jìn)行成本還原,但結(jié)轉(zhuǎn)半成品成本的工作也較為復(fù)雜。
計(jì)算方法及公式:
在逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,由于除第一步驟以外的各生產(chǎn)步驟上的在產(chǎn)品及半成品成本中,既包括上步驟轉(zhuǎn)入的加工費(fèi)用,也包括本步驟按完工程度計(jì)入的加工費(fèi)用,因而對(duì)在產(chǎn)品成本及本步驟發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用,必須明確劃分上步驟轉(zhuǎn)入的部分和本步驟生產(chǎn)的部分,以便正確計(jì)算各步驟完工產(chǎn)品成本 .
舉例如下
某工廠生產(chǎn)甲產(chǎn)品由兩個(gè)車間完成,第一車間為第二車間提供半成品,第二車間制成產(chǎn)成品.材在開工時(shí)一次投入,兩個(gè)車間的期在產(chǎn)品完工程度均為50%.采用逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算產(chǎn)品成本.該廠某月份成本資料如下:
產(chǎn)品產(chǎn)量資料如下表所示
期初在產(chǎn)品成本及本月發(fā)生費(fèi)用如下表所示
第一車間成本計(jì)算如下:
直接材料成本:
單位產(chǎn)品材料費(fèi)用分配率=(2000+18000)/(90+10)=200元/件
完工半成品直接材料成本=200×90=18000元
期末在產(chǎn)品直接材料成本=(2000+18000)-18000=2000元
動(dòng)力成本
單位產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi)用分配率=(400+1500)/(90+10×50%)=20元/件
完工半成品動(dòng)力成本=90×20=1800元
期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=(400+1500)-1800=100元
直接工資成本
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)分配率=(330+924)/(90+10×50%)=13.20元/件
完工半成品直接工資成本=90×13.20=1188元
期末在產(chǎn)品直接工資成本=(330+924)-1188=66元
制造費(fèi)用成本
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(120+830)/(90+10×50%)=10元/件
完工半成品制造費(fèi)用成本=90×10=900元
期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=(120+830)-900=50元
第一車間成本計(jì)算單
第二車間成本計(jì)算如下:
直接材料成本
單位產(chǎn)品材料費(fèi)用分配率=(795+1800)/(95+10)=179元/件
完工產(chǎn)品直接材料成本=95×179=17005元
期末在產(chǎn)品直接材料成本=10×179=1790元
動(dòng)力成本
單位產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi)用分配率=(100+1800)/(95+10)+(50+250)/(95+10×50%)
=21.1元/件
完工產(chǎn)品動(dòng)力成本=95×21.1=2004元
上步轉(zhuǎn)入期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=10×18.1=181元
本步生產(chǎn)期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=10×50%×3=15元
直接工資成本
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)用分配率=(300+1188)/(95+10)+(150+1650)/(95+10×50%)
=32.17元/件
完工產(chǎn)品直接工資成本=95×32.17=3056.15元
上步轉(zhuǎn)入期末在產(chǎn)品直接工資成本=10×14.17=141.85元
本步生產(chǎn)期末在產(chǎn)品直接工資成本=10×50%×18=90元
制造費(fèi)用成本
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(80+900)/(95+10)+(70+1250)/(95+10×50%)
=22.53元/件
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=95×22.53=2140.7元
上步轉(zhuǎn)入期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=10×9.33=93.30元
本步生產(chǎn)期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=10×50%×13.20=66元
第二車間成本計(jì)算單
(四)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的優(yōu)缺點(diǎn)
逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法是采用分步法計(jì)算產(chǎn)品成本的基本方法。這種方法的優(yōu)點(diǎn)是:成本計(jì)算步驟符合產(chǎn)品價(jià)值形式和資金耗費(fèi)的客觀過(guò)程,易于理解和掌握;有利于加強(qiáng)各步驟半成品成本的管理,尤其在半成品成本按綜合成本項(xiàng)目結(jié)轉(zhuǎn)的方法下,能夠反映本步驟耗用與上步驟半成品成本情況;能夠反映各步驟在產(chǎn)品成本結(jié)存情況,有利于成本的日常管理。其缺點(diǎn)是:下一步驟的成本計(jì)算必須等于上一步驟成本計(jì)算的結(jié)果,往往影響成本計(jì)算的及時(shí)性;其次是成本計(jì)算較為復(fù)雜。
為了克服這些弊端,采用定額成本或計(jì)劃成本對(duì)各步驟結(jié)轉(zhuǎn)的半成品計(jì)價(jià),調(diào)整成本差異(“自制半成品成本差異”),由廠部集中用以調(diào)整完工產(chǎn)品成本。這種方法不僅簡(jiǎn)化了核算,加速了成本計(jì)算過(guò)程,而且有利于劃清各步驟之間的資金耗費(fèi)經(jīng)濟(jì)責(zé)任,將成本控制與核算結(jié)合起來(lái)。因而,是一種實(shí)用而有效的成本計(jì)算方法。
三.平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法
平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法也稱不計(jì)算半成品成本法,它是各步驟不計(jì)算半成品成本,而只歸集各步驟本身所發(fā)生的費(fèi)用及各步驟應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的份額,將各步驟應(yīng)記入產(chǎn)成品成本的份額平行加以匯總,即可計(jì)算出完工產(chǎn)品成本的一種方法。它主要適用于半成品種類很多,又很少對(duì)外銷售的企業(yè)里采用。它的計(jì)算對(duì)象是每種產(chǎn)成品成本及所經(jīng)過(guò)的各生產(chǎn)步驟所發(fā)生的費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的份額。在計(jì)算產(chǎn)成品成本時(shí),各生產(chǎn)步驟只歸集本步驟所發(fā)生的費(fèi)用,上一步驟的半成品轉(zhuǎn)入下一步驟繼續(xù)加工時(shí),雖實(shí)物轉(zhuǎn)入,但半成品成本并不予以結(jié)轉(zhuǎn);月末,個(gè)步驟將本步驟發(fā)生的費(fèi)用分成應(yīng)記入產(chǎn)成品成本的份額和月末在產(chǎn)品成本,將各步驟應(yīng)記入產(chǎn)成品成本的份額加以匯總,即可計(jì)算出產(chǎn)成品的成本。
具體計(jì)算步驟見(jiàn)教材P120頁(yè)。
計(jì)算的關(guān)鍵所在
在平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,各步驟的在產(chǎn)品成本不再與該步驟上的在產(chǎn)品實(shí)物保持對(duì)應(yīng)關(guān)系,而是將本步驟發(fā)射功能的費(fèi)用在完工產(chǎn)品與全廠期末的廣義在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,從而確定本步驟應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的費(fèi)用“份額”。
所謂廣義在產(chǎn)品,不僅包括本步驟正在加工中的在產(chǎn)品即狹義在產(chǎn)品,還包括本步驟已完工轉(zhuǎn)入半成品庫(kù)和以后各步驟繼續(xù)加工但尚未最后完工制成產(chǎn)成品的半成品,以及崴經(jīng)驗(yàn)收入庫(kù)的完工產(chǎn)品和待返修的廢品,各步驟生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品和期末廣義在產(chǎn)品之間分配,通常用約當(dāng)產(chǎn)量比例法,定額比例法等。公式見(jiàn)教材
舉例
某企業(yè)大量生產(chǎn)A產(chǎn)品,分為三個(gè)步驟連續(xù)加工完成。該產(chǎn)品的原材料在生產(chǎn)時(shí)一次投入。各步驟期末在產(chǎn)品完工率均為50%。由于該產(chǎn)品在各步驟上射干難產(chǎn)的半成品不具有對(duì)外銷售的條件,在管理上不需要考核各步驟半成品生產(chǎn)成本,采用平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算產(chǎn)品成本。給企業(yè)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算各步驟應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的費(fèi)用份額,資料如下
產(chǎn)品生產(chǎn)情況表 單位:件
期初在產(chǎn)品成本及本期費(fèi)用表 單位:元
第一車間成本計(jì)算如下
直接材料成本:
第一車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=20+18+16×100%=54(件)
單位材料費(fèi)用分配率
=(4500+10800)÷(82+54)=112.5元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的直接材料成本=82×112.5=9225元
期末廣義在產(chǎn)品直接材料成本
=(4500+10800)-9225=6075元
動(dòng)力成本:
第一車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=20+18+16×50%=46件
單位動(dòng)力費(fèi)用分配率=(202+310)÷(82+46)=4元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品的動(dòng)力費(fèi)用份額=82×4=328元
期末廣義在產(chǎn)品動(dòng)力成本=202+310-328=184元
第一車間成本計(jì)算如下
直接工資成本:
單位工資及福利費(fèi)分配率
=(796+2788)÷(82+46)=28元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的工資及福利費(fèi)份額=82×28=2296元
期末廣義在產(chǎn)品直接工資成本=796+2288-2296=1288元
制造費(fèi)用:
單位制造費(fèi)用分配率=(772+2300)÷(82+46)=24元/件
應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的制造費(fèi)用份額=82×24=1968元
期末廣義在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=772+2300-1968=1104元
應(yīng)計(jì)完工產(chǎn)品成本費(fèi)用總和=9225+328+2296+1968=13817元
第一車間成本計(jì)算單 完工:82 在產(chǎn):16
第二車間成本計(jì)算
動(dòng)力成本:
第二車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=18+20×50%=28件
單位動(dòng)力費(fèi)用分配率=(120+210)/82+28)=3元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的動(dòng)力費(fèi)份額=82×3=246元
期末廣義在產(chǎn)品動(dòng)力成本=(120+210)-246=84元
直接工資成本:
單位工資及福利費(fèi)分配率=(900+3280)/(82+28)=38元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的工資及福利費(fèi)份額=82×38=3116元
期末廣義在產(chǎn)品直接工資成本=900+3280-3116=1064元
制造費(fèi)用成本:
單位制造費(fèi)用分配率=(885+2525)/(82+28)=31元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的制造費(fèi)用份額=82×31=2542元
期末廣義在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=885+2525-2542=868元
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本費(fèi)用總和=246+3116+2542=5904元
第二車間成本計(jì)算單 完工:82 在產(chǎn):20
第三車間成本計(jì)算:
動(dòng)力成本:
第三車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=18×50%=9件
單位動(dòng)力費(fèi)用分配率=(68.5+250)/(82+9)=3.5元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的動(dòng)力費(fèi)份額=82×3.5=287元
期末廣義在產(chǎn)品動(dòng)力成本=68.5+250-287=31.5元
直接工資成本:
單位工資及福利費(fèi)分配率
=(424+4262.50)/(82+9)=51.5元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的工資及福利費(fèi)份額=82×51.5=4223元
期末廣義在產(chǎn)品直接工資成本=424+4262.5-4223=463.5元
制造費(fèi)用成本:
單位制造費(fèi)用分配率=(500+3595)/(82+9)=45元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的制造費(fèi)用份額=82×45=3690元
期末廣義在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=500+3595-3690=405元
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本費(fèi)用總和=287+4223+3690=8200元
第三車間成本計(jì)算單 完工:82 在產(chǎn):18
廠部產(chǎn)品成本匯總計(jì)算表
平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法評(píng)價(jià)
平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法是采用分步法計(jì)算產(chǎn)品成本的一種簡(jiǎn)化方法,這種方法的優(yōu)點(diǎn)是:下一步驟的成本計(jì)算工作不必等待上一步驟的成本計(jì)算結(jié)果,加速了成本計(jì)算速度;各步驟按成本項(xiàng)目將各項(xiàng)費(fèi)用平行讀入產(chǎn)品成本中,能夠較為正確地反映產(chǎn)品成本結(jié)構(gòu)而不必如同逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法那樣進(jìn)行成本還原。缺點(diǎn):在這種成本計(jì)算方法下,產(chǎn)品的生產(chǎn)工藝加工和產(chǎn)品成本形成的過(guò)程相背離,人為地計(jì)算各步驟本期發(fā)生費(fèi)用計(jì)入產(chǎn)品成本的份額,無(wú)法反映各步驟半成品以及在產(chǎn)品的成本實(shí)際情況,既不便于掌握產(chǎn)品成本形成的動(dòng)態(tài),也不利于成本控制分析和考核工作,在完善企業(yè)內(nèi)部經(jīng)濟(jì)責(zé)任制和建立成本責(zé)任中心的要求下,這種方法的弊端十分突出。
產(chǎn)品成本計(jì)算方法(ppt)
產(chǎn)品成本計(jì)算方法
學(xué)習(xí)目的與要求
通過(guò)本章學(xué)習(xí),了解生產(chǎn)類型的特點(diǎn)對(duì)成本計(jì)算 方法的影響,不同類型的企業(yè)應(yīng)采用什么方法計(jì)算成本;掌握品種法,分批法和分步法的基本特點(diǎn);具體運(yùn)用品種法,分批法和分步法進(jìn)行成本計(jì)算,特別是逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法(包括綜合結(jié)轉(zhuǎn),分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn),成本還原等),平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的計(jì)算方法.
本章重點(diǎn)與難點(diǎn)
1.生產(chǎn)類型的特點(diǎn)對(duì)成本計(jì)算方法的影響;
2.品種法的基本特點(diǎn);
3.分批法的基本特點(diǎn) ;
4.分步法的基本特點(diǎn);
5.逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的成本計(jì)算
6.綜合逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的成本還原
7.平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法的成本計(jì)算
第一節(jié) 產(chǎn)品成本計(jì)算方法概述
一、企業(yè)的生產(chǎn)類型及其特點(diǎn)
(一)按企業(yè)的生產(chǎn)工藝過(guò)程的特點(diǎn)劃分:
簡(jiǎn)單生產(chǎn)和復(fù)雜生產(chǎn)
(二)按企業(yè)的生產(chǎn)組織的特點(diǎn)劃分:
1.大量生產(chǎn)
2.成批生產(chǎn)
3.單件生產(chǎn)
二.生產(chǎn)類型的特點(diǎn)及成本管理的要求對(duì)成本計(jì)算方法的影響
(一)生產(chǎn)類型的特點(diǎn)對(duì)成本計(jì)算方法的影響
主要表現(xiàn)為成本計(jì)算對(duì)象.成本計(jì)算期,在產(chǎn)品的成本計(jì)算三方面.對(duì)于簡(jiǎn)單生產(chǎn)企業(yè),采用品種法;對(duì)于大量大批復(fù)雜生產(chǎn)企業(yè),采用分步法;對(duì)于單件小批復(fù)雜生產(chǎn)企業(yè),采用分批法.
(二) 成本管理的要求對(duì)成本計(jì)算方法的影響
(三)成本計(jì)算的輔助方法,如分類法,定額法等。
三、各種產(chǎn)品成本計(jì)算方法的實(shí)際運(yùn)用
(一)同時(shí)使用幾種成本計(jì)算方法計(jì)算成本;
(二)結(jié)合使用幾種成本計(jì)算方法計(jì)算成本
第二節(jié) 成本計(jì)算的品種法
一、品種法的基本內(nèi)容
(一)品種法的意義
(二) 品種法的特點(diǎn)
(三)品種法的計(jì)算程序
(一)品種法的意義
概念:所謂按產(chǎn)品品種計(jì)算成本的方法,是指以產(chǎn)品品種作為成本計(jì)算對(duì)象,用以歸集費(fèi)用并計(jì)算成本的一種方法。一般把它簡(jiǎn)稱為品種法。
適用范圍:這種方法多用于單階段類型的生產(chǎn)中。因?yàn)樵谶@種類型的生產(chǎn)中,產(chǎn)品的生產(chǎn)不能從技術(shù)上劃分為階段,因而也就不能劃分生產(chǎn)階段來(lái)計(jì)算產(chǎn)品成本(如發(fā)電業(yè)、采掘業(yè))。同時(shí),品種法除廣泛應(yīng)用在單階段類型生產(chǎn)外,對(duì)于某些規(guī)模較小,而且管理上又不要求按照生產(chǎn)階段計(jì)算成本的大批量多階段類型的生產(chǎn)也可采用(如小型水泥廠、造紙廠等)。
(二) 品種法的特點(diǎn)
單階段類型生產(chǎn)、單位成本低、月產(chǎn)量較平均,生產(chǎn)周期短。由于是大量重復(fù)生產(chǎn)某種或幾種產(chǎn)品,不能在產(chǎn)品制造完工時(shí)立即計(jì)算它的成本,一般是定期的(每月月末)平均地計(jì)算它的成本。每月月末計(jì)算成本時(shí),一般不存在尚未完工的在產(chǎn)品,或者在產(chǎn)品數(shù)量很少,可不計(jì)算月磨在產(chǎn)品成本,在這種情況下,在成本計(jì)算單中按成本項(xiàng)目匯集的費(fèi)用,就是該產(chǎn)品的總成本。用該產(chǎn)品的產(chǎn)量去除,就可算出該產(chǎn)品的平均單位成本。
(三)品種法的計(jì)算程序及舉例
見(jiàn)教材P94頁(yè)
第三節(jié) 成本計(jì)算的分批法
一.分批法的基本內(nèi)容
(一)分批法的意義
(二) 分批法的特點(diǎn)
(三)分批法的計(jì)算程序
(一)分批法的意義
概念:是按產(chǎn)品匯集生產(chǎn)費(fèi)用,并計(jì)算每批產(chǎn)品成本的方法,簡(jiǎn)稱分批法。
適用范圍:它主要適用于單件小批量類型生產(chǎn),(如造船業(yè)、重型機(jī)器制造業(yè)等),也可用于一般企業(yè)中新種類產(chǎn)品的試制或試驗(yàn)生產(chǎn)。它以全廠作為計(jì)算的空間范圍。
(二) 分批法的特點(diǎn)
1.以產(chǎn)品的批別(或定單)作為成本計(jì)算對(duì)象;
2.間接費(fèi)用在各批次或各定單之間分配可選擇采用“當(dāng)月分配法”或”累計(jì)分配法”;
3.成本計(jì)算期與會(huì)計(jì)報(bào)告期不一致,與生產(chǎn)周期一致;
4.通常不存在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品之間分配生產(chǎn)費(fèi)用問(wèn)題.
需要說(shuō)明的是
累計(jì)分配法:指對(duì)間接費(fèi)用的分配,每月只對(duì)已經(jīng)完工的成本計(jì)算單進(jìn)行分配,而且是按累計(jì)分配率來(lái)分配的。公式如下:
累計(jì)分配率=各批產(chǎn)品累計(jì)間接費(fèi)用÷各批產(chǎn)品累計(jì)分配分配標(biāo)準(zhǔn)(工時(shí))
某批產(chǎn)品應(yīng)分配的間接費(fèi)用
=該批產(chǎn)品的累計(jì)分配標(biāo)準(zhǔn)(工時(shí))×累計(jì)分配率
使用累計(jì)分配率分配間接費(fèi)用,對(duì)于節(jié)省工作量,提高工作效率有較大的作用,但也帶來(lái)一個(gè)問(wèn)題:在產(chǎn)品的間接費(fèi)用全廠累計(jì),不分配到各批產(chǎn)品上去(只到謀批產(chǎn)品完工時(shí)才分配),因而對(duì)各批產(chǎn)品生產(chǎn)時(shí)費(fèi)用是節(jié)約還是浪費(fèi)不能及時(shí)知,在一定程度上削弱了成本控制。此外,費(fèi)用分配是按各月累計(jì)數(shù)計(jì)算的,由于各月的費(fèi)用水平不一致,計(jì)算累計(jì)分配率會(huì)趨于平均化,在一定程度上影響了成本核算的準(zhǔn)確性。
例一
某工廠小批生產(chǎn)某些產(chǎn)品,采用分批法計(jì)算產(chǎn)品成本,1987年2月生產(chǎn)三批產(chǎn)品,其中:
a.批號(hào)89的甲產(chǎn)品,1986年12月8日開工,1987年2月24日完工。在這批產(chǎn)品的成本計(jì)算單上,首先登記1986年12月8日至31日生產(chǎn)該批產(chǎn)品所發(fā)生的費(fèi)用,12月末會(huì)計(jì)結(jié)賬時(shí),全部為在產(chǎn)品成本;1987年1月登記1至31日生產(chǎn)該批產(chǎn)品所發(fā)生的費(fèi)用,1月底結(jié)賬時(shí),1986年12月8日至1987年1月31日所發(fā)生的費(fèi)用仍然是在產(chǎn)品成本;2月份又登記1至24日生產(chǎn)該批產(chǎn)品所發(fā)生的全部費(fèi)用,統(tǒng)統(tǒng)成為該批產(chǎn)品的總成本,將其除以該批產(chǎn)品的產(chǎn)量,即為該產(chǎn)品的單位成本。這批產(chǎn)品的成本計(jì)算期為1986年12月8日至1987年2月24日,經(jīng)因三個(gè)會(huì)計(jì)結(jié)算期。(這說(shuō)明采用分批法時(shí),期成本計(jì)算期與產(chǎn)品生產(chǎn)期一致,而與會(huì)計(jì)核算期不一致)
b.批號(hào)90的乙產(chǎn)品,1987年1月15日開工,至2月末尚未完工。因此,成本計(jì)算單上匯集的費(fèi)用全部為該批產(chǎn)品的在產(chǎn)品成本。
c.批號(hào)為91年丙產(chǎn)品,1987年2月3日開工,至2月15日完工。因此,成本計(jì)算單上登記的3日至15日生產(chǎn)該批產(chǎn)品的費(fèi)用即為該批產(chǎn)品的產(chǎn)成品成本。
例二
某企業(yè)按訂貨單們要求小批量組織生產(chǎn),各月投產(chǎn)的產(chǎn)品批別較多,且月末大量存在 未完工產(chǎn)品批別,為了簡(jiǎn)化成本計(jì)算工作,采用間接費(fèi)用累計(jì)簡(jiǎn)化分配方法計(jì)算各批產(chǎn)品成本。該廠設(shè)置了“各批產(chǎn)品耗料登記表”、“各批產(chǎn)品實(shí)際工時(shí)登記表”、“全廠生產(chǎn)費(fèi)用登記簿”及“完工產(chǎn)品成本計(jì)算單”。平時(shí)發(fā)生的各項(xiàng)費(fèi)用及工時(shí)情況,按工時(shí)累計(jì)在材料、工時(shí)登記表和費(fèi)用登記簿上;待到各批產(chǎn)品完工時(shí),將耗用的材料和發(fā)生的費(fèi)用分配記入成本單上,計(jì)算出完工產(chǎn)品批別的成本。2月份和3月份的成本資料如表一、表二、表三所示。其中“全廠生產(chǎn)費(fèi)用登記簿”中各項(xiàng)數(shù)據(jù):原材料“本月發(fā)生數(shù)”是根據(jù)“各批產(chǎn)品耗用材料登記表”填入的,實(shí)際工時(shí)“本月發(fā)生數(shù)”是根據(jù)“各批產(chǎn)品實(shí)際工時(shí)登記表”填入的,各項(xiàng)間接費(fèi)用本月發(fā)生額是依據(jù)有關(guān)記賬憑證匯總分配登記的。
表一 各批產(chǎn)品耗用材料費(fèi)登記表
表二 各批產(chǎn)品實(shí)際工時(shí)登記表
表三 全廠生產(chǎn)費(fèi)用登記簿
計(jì)算如下
2月份 動(dòng)力費(fèi)分配率=15300/153000=0.1元/小時(shí)
直接工資分配率=45900/153000=0.3元/小時(shí)
制造費(fèi)用分配率=61200/153000=0.4元/小時(shí)
2月份有兩批產(chǎn)品完工,它們各自負(fù)擔(dān)的間接費(fèi)用
605批 動(dòng)力費(fèi)=42000×0.1=4200元
直接工資=42000×0.3=12600元
制造費(fèi)用=42000×0.4=16800元
102批 動(dòng)力費(fèi)=49000×0.1=4900元
直接工資=49000×0.3=14700元
制造費(fèi)用=49000×0.4=19600元
3月份間接費(fèi)用分配計(jì)算與2月份方法相同。
第四節(jié) 成本計(jì)算的分步法
一.分步法的基本內(nèi)容
1、分步法特點(diǎn)及計(jì)算程序
分步法概念:分步法是以各生產(chǎn)階段(步驟)某月份生產(chǎn)的半成品或產(chǎn)成品分為成本計(jì)算對(duì)象,據(jù)以歸集生產(chǎn)費(fèi)用的計(jì)算產(chǎn)品成本的一種方法1.
理解:在一些復(fù)雜生產(chǎn)(多階段生產(chǎn))的企業(yè)中,生產(chǎn)工藝過(guò)程是由若干個(gè)在技術(shù)上可以間斷的生產(chǎn)步驟組成,每個(gè)生產(chǎn)步驟除了生產(chǎn)出半成品(最后一個(gè)步驟是產(chǎn)成品)外,還有一些加工中的在產(chǎn)品。已生產(chǎn)出的這些半成品,可能用于下一生產(chǎn)步驟的繼續(xù)進(jìn)行加工或裝配,也可能銷售給外單位使用。為了適應(yīng)這種生產(chǎn)特點(diǎn),我們不僅要按產(chǎn)品品種計(jì)算成本,還要按照生產(chǎn)步驟計(jì)算成本,以便同成本分級(jí)管理相結(jié)合,開展步驟的成本管理,加強(qiáng)企業(yè)全面經(jīng)濟(jì)核算
一.分步法的基本內(nèi)容
2.適用范圍:適用于大量大批多步驟生產(chǎn)企業(yè)的產(chǎn)品成本計(jì)算
在這些企業(yè)里,從原材料投入到產(chǎn)品產(chǎn)出,要經(jīng)過(guò)若干生產(chǎn)階段(步驟),除最后生產(chǎn)階段生產(chǎn)的是完工產(chǎn)品外,其余各生產(chǎn)階段生產(chǎn)的都是完工程度不同的半成品,有些半成品可作為下一生產(chǎn)階段的加工對(duì)象,又可對(duì)外銷售(如紡織廠的棉紗),具有獨(dú)立的經(jīng)濟(jì)意義。為了加強(qiáng)各階段的成本管理,需采用分步法計(jì)算。
一.分步法的基本內(nèi)容
3.分步法的特點(diǎn):
以各生產(chǎn)步驟的半成品和最后生產(chǎn)步驟的產(chǎn)成品作為成本計(jì)算實(shí)體
以日歷月份為成本計(jì)算期,成本計(jì)算期與會(huì)計(jì)結(jié)算期一致
以各生產(chǎn)步驟為成本計(jì)算的空間,即在各個(gè)生產(chǎn)步驟范圍內(nèi)匯集生產(chǎn)費(fèi)用,按步驟計(jì)算產(chǎn)品成本
需要采用一定方法在各步驟之間結(jié)轉(zhuǎn)半成品的成本,或?qū)⒏鞑襟E的生產(chǎn)費(fèi)用匯集于產(chǎn)品成本之中
一.分步法的基本內(nèi)容
4.計(jì)算對(duì)象:各種產(chǎn)品及其所經(jīng)過(guò)的各生產(chǎn)步驟
5.分步法分類:逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法和平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法兩種
原因:采用分步法計(jì)算產(chǎn)品成本,由于成本管理要求的不同和對(duì)簡(jiǎn)化成本核算工作的考慮,在匯集各步驟生產(chǎn)費(fèi)用的基礎(chǔ)之上,既可以計(jì)算各步驟半成品成本并逐步結(jié)轉(zhuǎn)累積,也可以將各步驟應(yīng)計(jì)入某種完工產(chǎn)品成本中的生產(chǎn)費(fèi)用平行匯總,以確定完工產(chǎn)品成本。這樣,分步法包括逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法和平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法。
一.分步法的基本內(nèi)容
分步法的計(jì)算程序:
(1)按照各生產(chǎn)步驟的產(chǎn)品品種,設(shè)置成本計(jì)算單,以便分成本項(xiàng)目匯集各步驟的生產(chǎn)費(fèi)用。如果一個(gè)生產(chǎn)步驟只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,可只按生產(chǎn)步驟設(shè)置成本計(jì)算單;如果一個(gè)生產(chǎn)步驟生產(chǎn)多種產(chǎn)品,則需要按生產(chǎn)步驟和產(chǎn)品品種設(shè)置成本計(jì)算單
(2)某步驟某種產(chǎn)品發(fā)生的直接費(fèi)用應(yīng)直接計(jì)入該步驟該種產(chǎn)品的產(chǎn)品成本計(jì)算單的相應(yīng)成本項(xiàng)目之內(nèi);各步驟、各種產(chǎn)品其同發(fā)生的間接費(fèi)用應(yīng)采用一定的標(biāo)準(zhǔn),分配計(jì)入各步驟,各種產(chǎn)品的成本計(jì)算單內(nèi)
(3)月末,將各步驟、各種產(chǎn)品成本計(jì)算單所匯集的生產(chǎn)費(fèi)用在各步驟完工產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,計(jì)算各步驟完工產(chǎn)品和期末在產(chǎn)品成本(或計(jì)算各步驟應(yīng)計(jì)入某種完工產(chǎn)品成本之中的生產(chǎn)費(fèi)用)
二.逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法
(一)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的基本內(nèi)容
(二)逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法
(三)逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法
(四)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的優(yōu)缺點(diǎn)
(一)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的基本內(nèi)容
1.概念:逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法是按產(chǎn)品工藝加工的先后順序,逐步計(jì)算各步驟各產(chǎn)品的半成品成本,并伴隨著半成品實(shí)物的轉(zhuǎn)移而結(jié)轉(zhuǎn)到下一步驟產(chǎn)品成本之中,直至最后步驟累積計(jì)算產(chǎn)品成本的一種方法。
2.特點(diǎn):
按步驟和產(chǎn)品品種開設(shè)成本計(jì)算單,分成本項(xiàng)目計(jì)算各步驟半成品成本和最后步驟完工產(chǎn)品的成本
各生產(chǎn)步驟半成品的成本,既包括上一步驟轉(zhuǎn)入的半成品成本,又包括本步驟發(fā)生的加工費(fèi)用
各生產(chǎn)步驟半成品的成本,都是累積的車間成本,只有在最后步驟上形成完工產(chǎn)品的工廠成本
3.分類:在采用逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算成本時(shí),半成品成本結(jié)轉(zhuǎn)的形式有按一個(gè)成本項(xiàng)目綜合結(jié)轉(zhuǎn)和按若干個(gè)成本項(xiàng)目分別結(jié)轉(zhuǎn)兩種
(二)逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法及其成本還原
基本方法
綜合結(jié)轉(zhuǎn)是將各步驟耗用上一步驟轉(zhuǎn)入的半成品成本,集中在成本計(jì)算單專設(shè)的“自制半成品”成本項(xiàng)目?jī)?nèi)予以綜合反映的一種半成品成本結(jié)轉(zhuǎn)方法。在這個(gè)綜合成本項(xiàng)目?jī)?nèi),既包含有上一步驟生產(chǎn)產(chǎn)品的直接材料成本,也包含生產(chǎn)產(chǎn)品的動(dòng)力、工資及制造費(fèi)用成本 .
計(jì)算程序:
1.根據(jù)確定的成本計(jì)算對(duì)象,設(shè)置產(chǎn)品成本計(jì)算單;
2.在逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,半成品成本結(jié)轉(zhuǎn)與半成品實(shí)物的轉(zhuǎn)移是一致的,半成品成本隨加工順序而逐漸增大,如同“滾雪球”一般,最后累積而成產(chǎn)品成本
成本還原基本內(nèi)容
1.概念:所謂成本還原,就是將產(chǎn)品成本中的“自制半成品”這一綜合成本項(xiàng)目,逐步分解還原為各步驟上所耗費(fèi)的直接材料、直接工資、其他直接支出、制造費(fèi)用等原始成本項(xiàng)目,以恢復(fù)產(chǎn)品成本的真實(shí)結(jié)構(gòu)。
2.為什么要進(jìn)行成本還原:逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法雖然較為簡(jiǎn)便,但是由于在“自制半成品”這一綜合成本項(xiàng)目?jī)?nèi),包括了最后步驟之前所有步驟為生產(chǎn)產(chǎn)品而耗用的材料費(fèi)用、動(dòng)力費(fèi)用、工資費(fèi)用及制造費(fèi)用,在產(chǎn)品成本中占有相當(dāng)大的比例。而在完工產(chǎn)品成本的“直接材料”、“直接工資”、“制造費(fèi)用”等成本項(xiàng)目?jī)?nèi),僅只反映了最后步驟上的費(fèi)用發(fā)生情況。為就導(dǎo)致了產(chǎn)品成本結(jié)構(gòu)的不真實(shí),不利于進(jìn)行成本分析、考核與檢查,為了滿足成本管理的要求,在半成品按綜合成本項(xiàng)目結(jié)轉(zhuǎn)的逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,必須進(jìn)行成本還原
3.計(jì)算方法
從最后一個(gè)步驟起逐步向前推算,將其耗用上一步驟半成品的綜合成本,按照上一步驟半成品成本的結(jié)構(gòu)比例,逐步分解為原始成本項(xiàng)目,然后將各步驟中項(xiàng)目相同的成本相加,計(jì)算出按原始成本項(xiàng)目反映的產(chǎn)品成本
成本還原方法一:
上步驟半成品成本中某成本項(xiàng)目比重
=上步驟半成品成本中該成本項(xiàng)目的數(shù)額÷上步驟半成品成本
本步驟半成品成本還原為上步驟某成本項(xiàng)目的數(shù)額
=本步驟產(chǎn)品成本中的“自制半成品”成本數(shù)額×上步驟半成品成本中該成本項(xiàng)目的數(shù)額
成本還原方法二:
某步驟成本還原分配率
=本步驟產(chǎn)品成本中的“自制半成品”成本數(shù)額÷上步驟半成品成本
本步驟半成品成本還原為上步驟某成本項(xiàng)目的數(shù)額
=上步驟半成品成本中該成本項(xiàng)目數(shù)額×某步驟成本還原分配率
舉例
某企業(yè)大量生產(chǎn)A產(chǎn)品,經(jīng)三個(gè)生產(chǎn)步驟連續(xù)加工完成,原材料在生產(chǎn)開始一次投入。該企業(yè)采用逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算A產(chǎn)品成本,各步驟期末在產(chǎn)品完工平均為50%,按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配完工產(chǎn)品與期在產(chǎn)品成本。某月有關(guān)成本資料如下:
(1)產(chǎn)量資料:
第一步:月初在產(chǎn)50臺(tái),本月投產(chǎn)300臺(tái),本月完工250臺(tái),在產(chǎn)100臺(tái)
第二步:月初在產(chǎn)20臺(tái),上步轉(zhuǎn)入250臺(tái),本月完工200臺(tái),在產(chǎn) 70臺(tái)
第三步:月初在產(chǎn)70臺(tái),上步轉(zhuǎn)入200臺(tái),本月完工250臺(tái),在產(chǎn) 20臺(tái)
期初在產(chǎn)品成本及本期費(fèi)用表
第一步驟成本計(jì)算
直接材料成本計(jì)算:
單位產(chǎn)品材料費(fèi)用分配率=(4500+27000)/(250+100)=90元/臺(tái)
A1半成品直接材料成本=250×90=22500元
A1期末在產(chǎn)品直接材料成本=100×90=9000元
動(dòng)力成本計(jì)算:
單位產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi)用分配率=(250+2750)/(250+100×50%)=10元/臺(tái)
A1半成品動(dòng)力成本=250×10=2500元
A1期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=100×50%×10=500元
直接工資計(jì)算:
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)用分配率=(490+5510)/(250+100×50%)
=20元/臺(tái)
A1半成品直接工資成本=250×20=5000元
A1期末在產(chǎn)品直接工資成本=100×50%×20=1000元
制造費(fèi)用計(jì)算:
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(680+8320)/(250+100×50%)=30元/臺(tái)
A1半成品制造費(fèi)用成本=250×300=7500元
A1期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=100×50%×30=1500元
第一步成本計(jì)算單
第二步成本計(jì)算 自制半成品成本計(jì)算,對(duì)第二步來(lái)說(shuō),第一步的半成品費(fèi)用已經(jīng)全部加工,因此第二步驟將第一步驟轉(zhuǎn)來(lái)的“自制半成品”成本在完工半成品A2和期末在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配時(shí),期末在產(chǎn)品數(shù)量不必按完工率計(jì)算
單位產(chǎn)品自制半成品費(fèi)用分配率=(3000+37500)/(200+70)=150元/臺(tái)
A2半成品應(yīng)負(fù)擔(dān)的A1半成品成本=200×150=30000元
A2期末在產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的A1半成品成本=70×150=10500元
動(dòng)力成本計(jì)算
單位產(chǎn)品動(dòng)力成本分配率=(160+3365)/(200+70×50%)=15元/臺(tái)
A2半成品動(dòng)力成本=200×15=3000元
A2期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=70×50%×15=525元
直接工資成本計(jì)算
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)分配率=(420+8980)/(200+70×50%)=40元/臺(tái)
A2半成品直接工資成本=200×40=8000元
A2期末在產(chǎn)品直接工資成本=70×50%×40=1400元
制造費(fèi)用成本計(jì)算
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(510+11240)/(200+70×50%)=50元/臺(tái)
A2半成品制造費(fèi)用成本=200×50=10000元
A2期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=70×50%×50=1750元
第二步成本計(jì)算單
第三步驟成本計(jì)算:第三步驟A產(chǎn)品有關(guān)成本項(xiàng)目的計(jì)算方法與第二步驟相同,成本計(jì)算單如下:
第一次成本還原:
根據(jù)第三步驟成本計(jì)算單可知:A產(chǎn)品所耗用A2半成品成本為60000元,它是第一次成本還原對(duì)象。據(jù)第二步驟成本計(jì)算單查得:完工A2半成品的總成本是51000元,這是第一次成本還原的基準(zhǔn)。
第一次成本還原分配率=60000/51000=1.17647
然后用成本還原分配率分別乘以第二步驟所生產(chǎn)的A2半成品成本項(xiàng)目,就可將產(chǎn)品所耗用的A2半成品成本60000元還原為第二步驟的成本項(xiàng)目.
A1半成品成本=30000×1.17647=35294元
動(dòng)力成本=3000×1.17647=3529元
直接工資成本=8000×1.17647=9412元
制造費(fèi)用成本=10000×1.17647=11765元
合計(jì) 60000元
第二次成本還原:
將第三步驟的半成品成本還原為第二步驟成本后,在成本構(gòu)成上仍有“A1半成品”35294元,這是第二次成本還原對(duì)象,而完工A1半成品總成本37500元為還原基準(zhǔn)。
第二次成本還原分配率=35294/37500=0.94117
直接材料成本=22500×0.94117=21176元
動(dòng)力成本=2500×0.94117=2353元
直接工資成本=5000×0.94117=4706元
制造費(fèi)用成本=7500×0.94117=7059元
合計(jì) 35294元
經(jīng)過(guò)以上兩次成本還原,A產(chǎn)成品的產(chǎn)關(guān)原始成本項(xiàng)目便呈現(xiàn)出還原后產(chǎn)成品總成本與還原前總成本相同,但成本項(xiàng)目的構(gòu)成不一致。
(三)逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法
基本方法
逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法是將上一生產(chǎn)步驟半成品成本按照成本項(xiàng)目分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)到下一生產(chǎn)步驟成本計(jì)算單中相應(yīng)的成本項(xiàng)目中去,最后計(jì)算產(chǎn)成品成本的一種方法。這種方法不必進(jìn)行成本還原,但結(jié)轉(zhuǎn)半成品成本的工作也較為復(fù)雜。
計(jì)算方法及公式:
在逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,由于除第一步驟以外的各生產(chǎn)步驟上的在產(chǎn)品及半成品成本中,既包括上步驟轉(zhuǎn)入的加工費(fèi)用,也包括本步驟按完工程度計(jì)入的加工費(fèi)用,因而對(duì)在產(chǎn)品成本及本步驟發(fā)生生產(chǎn)費(fèi)用,必須明確劃分上步驟轉(zhuǎn)入的部分和本步驟生產(chǎn)的部分,以便正確計(jì)算各步驟完工產(chǎn)品成本 .
舉例如下
某工廠生產(chǎn)甲產(chǎn)品由兩個(gè)車間完成,第一車間為第二車間提供半成品,第二車間制成產(chǎn)成品.材在開工時(shí)一次投入,兩個(gè)車間的期在產(chǎn)品完工程度均為50%.采用逐步分項(xiàng)結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算產(chǎn)品成本.該廠某月份成本資料如下:
產(chǎn)品產(chǎn)量資料如下表所示
期初在產(chǎn)品成本及本月發(fā)生費(fèi)用如下表所示
第一車間成本計(jì)算如下:
直接材料成本:
單位產(chǎn)品材料費(fèi)用分配率=(2000+18000)/(90+10)=200元/件
完工半成品直接材料成本=200×90=18000元
期末在產(chǎn)品直接材料成本=(2000+18000)-18000=2000元
動(dòng)力成本
單位產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi)用分配率=(400+1500)/(90+10×50%)=20元/件
完工半成品動(dòng)力成本=90×20=1800元
期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=(400+1500)-1800=100元
直接工資成本
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)分配率=(330+924)/(90+10×50%)=13.20元/件
完工半成品直接工資成本=90×13.20=1188元
期末在產(chǎn)品直接工資成本=(330+924)-1188=66元
制造費(fèi)用成本
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(120+830)/(90+10×50%)=10元/件
完工半成品制造費(fèi)用成本=90×10=900元
期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=(120+830)-900=50元
第一車間成本計(jì)算單
第二車間成本計(jì)算如下:
直接材料成本
單位產(chǎn)品材料費(fèi)用分配率=(795+1800)/(95+10)=179元/件
完工產(chǎn)品直接材料成本=95×179=17005元
期末在產(chǎn)品直接材料成本=10×179=1790元
動(dòng)力成本
單位產(chǎn)品動(dòng)力費(fèi)用分配率=(100+1800)/(95+10)+(50+250)/(95+10×50%)
=21.1元/件
完工產(chǎn)品動(dòng)力成本=95×21.1=2004元
上步轉(zhuǎn)入期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=10×18.1=181元
本步生產(chǎn)期末在產(chǎn)品動(dòng)力成本=10×50%×3=15元
直接工資成本
單位產(chǎn)品工資及福利費(fèi)用分配率=(300+1188)/(95+10)+(150+1650)/(95+10×50%)
=32.17元/件
完工產(chǎn)品直接工資成本=95×32.17=3056.15元
上步轉(zhuǎn)入期末在產(chǎn)品直接工資成本=10×14.17=141.85元
本步生產(chǎn)期末在產(chǎn)品直接工資成本=10×50%×18=90元
制造費(fèi)用成本
單位產(chǎn)品制造費(fèi)用分配率=(80+900)/(95+10)+(70+1250)/(95+10×50%)
=22.53元/件
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=95×22.53=2140.7元
上步轉(zhuǎn)入期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=10×9.33=93.30元
本步生產(chǎn)期末在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=10×50%×13.20=66元
第二車間成本計(jì)算單
(四)逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法的優(yōu)缺點(diǎn)
逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法是采用分步法計(jì)算產(chǎn)品成本的基本方法。這種方法的優(yōu)點(diǎn)是:成本計(jì)算步驟符合產(chǎn)品價(jià)值形式和資金耗費(fèi)的客觀過(guò)程,易于理解和掌握;有利于加強(qiáng)各步驟半成品成本的管理,尤其在半成品成本按綜合成本項(xiàng)目結(jié)轉(zhuǎn)的方法下,能夠反映本步驟耗用與上步驟半成品成本情況;能夠反映各步驟在產(chǎn)品成本結(jié)存情況,有利于成本的日常管理。其缺點(diǎn)是:下一步驟的成本計(jì)算必須等于上一步驟成本計(jì)算的結(jié)果,往往影響成本計(jì)算的及時(shí)性;其次是成本計(jì)算較為復(fù)雜。
為了克服這些弊端,采用定額成本或計(jì)劃成本對(duì)各步驟結(jié)轉(zhuǎn)的半成品計(jì)價(jià),調(diào)整成本差異(“自制半成品成本差異”),由廠部集中用以調(diào)整完工產(chǎn)品成本。這種方法不僅簡(jiǎn)化了核算,加速了成本計(jì)算過(guò)程,而且有利于劃清各步驟之間的資金耗費(fèi)經(jīng)濟(jì)責(zé)任,將成本控制與核算結(jié)合起來(lái)。因而,是一種實(shí)用而有效的成本計(jì)算方法。
三.平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法
平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法也稱不計(jì)算半成品成本法,它是各步驟不計(jì)算半成品成本,而只歸集各步驟本身所發(fā)生的費(fèi)用及各步驟應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的份額,將各步驟應(yīng)記入產(chǎn)成品成本的份額平行加以匯總,即可計(jì)算出完工產(chǎn)品成本的一種方法。它主要適用于半成品種類很多,又很少對(duì)外銷售的企業(yè)里采用。它的計(jì)算對(duì)象是每種產(chǎn)成品成本及所經(jīng)過(guò)的各生產(chǎn)步驟所發(fā)生的費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的份額。在計(jì)算產(chǎn)成品成本時(shí),各生產(chǎn)步驟只歸集本步驟所發(fā)生的費(fèi)用,上一步驟的半成品轉(zhuǎn)入下一步驟繼續(xù)加工時(shí),雖實(shí)物轉(zhuǎn)入,但半成品成本并不予以結(jié)轉(zhuǎn);月末,個(gè)步驟將本步驟發(fā)生的費(fèi)用分成應(yīng)記入產(chǎn)成品成本的份額和月末在產(chǎn)品成本,將各步驟應(yīng)記入產(chǎn)成品成本的份額加以匯總,即可計(jì)算出產(chǎn)成品的成本。
具體計(jì)算步驟見(jiàn)教材P120頁(yè)。
計(jì)算的關(guān)鍵所在
在平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法下,各步驟的在產(chǎn)品成本不再與該步驟上的在產(chǎn)品實(shí)物保持對(duì)應(yīng)關(guān)系,而是將本步驟發(fā)射功能的費(fèi)用在完工產(chǎn)品與全廠期末的廣義在產(chǎn)品之間進(jìn)行分配,從而確定本步驟應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的費(fèi)用“份額”。
所謂廣義在產(chǎn)品,不僅包括本步驟正在加工中的在產(chǎn)品即狹義在產(chǎn)品,還包括本步驟已完工轉(zhuǎn)入半成品庫(kù)和以后各步驟繼續(xù)加工但尚未最后完工制成產(chǎn)成品的半成品,以及崴經(jīng)驗(yàn)收入庫(kù)的完工產(chǎn)品和待返修的廢品,各步驟生產(chǎn)費(fèi)用在完工產(chǎn)品和期末廣義在產(chǎn)品之間分配,通常用約當(dāng)產(chǎn)量比例法,定額比例法等。公式見(jiàn)教材
舉例
某企業(yè)大量生產(chǎn)A產(chǎn)品,分為三個(gè)步驟連續(xù)加工完成。該產(chǎn)品的原材料在生產(chǎn)時(shí)一次投入。各步驟期末在產(chǎn)品完工率均為50%。由于該產(chǎn)品在各步驟上射干難產(chǎn)的半成品不具有對(duì)外銷售的條件,在管理上不需要考核各步驟半成品生產(chǎn)成本,采用平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法計(jì)算產(chǎn)品成本。給企業(yè)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算各步驟應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的費(fèi)用份額,資料如下
產(chǎn)品生產(chǎn)情況表 單位:件
期初在產(chǎn)品成本及本期費(fèi)用表 單位:元
第一車間成本計(jì)算如下
直接材料成本:
第一車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=20+18+16×100%=54(件)
單位材料費(fèi)用分配率
=(4500+10800)÷(82+54)=112.5元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的直接材料成本=82×112.5=9225元
期末廣義在產(chǎn)品直接材料成本
=(4500+10800)-9225=6075元
動(dòng)力成本:
第一車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=20+18+16×50%=46件
單位動(dòng)力費(fèi)用分配率=(202+310)÷(82+46)=4元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品的動(dòng)力費(fèi)用份額=82×4=328元
期末廣義在產(chǎn)品動(dòng)力成本=202+310-328=184元
第一車間成本計(jì)算如下
直接工資成本:
單位工資及福利費(fèi)分配率
=(796+2788)÷(82+46)=28元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的工資及福利費(fèi)份額=82×28=2296元
期末廣義在產(chǎn)品直接工資成本=796+2288-2296=1288元
制造費(fèi)用:
單位制造費(fèi)用分配率=(772+2300)÷(82+46)=24元/件
應(yīng)計(jì)入產(chǎn)品成本的制造費(fèi)用份額=82×24=1968元
期末廣義在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=772+2300-1968=1104元
應(yīng)計(jì)完工產(chǎn)品成本費(fèi)用總和=9225+328+2296+1968=13817元
第一車間成本計(jì)算單 完工:82 在產(chǎn):16
第二車間成本計(jì)算
動(dòng)力成本:
第二車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=18+20×50%=28件
單位動(dòng)力費(fèi)用分配率=(120+210)/82+28)=3元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的動(dòng)力費(fèi)份額=82×3=246元
期末廣義在產(chǎn)品動(dòng)力成本=(120+210)-246=84元
直接工資成本:
單位工資及福利費(fèi)分配率=(900+3280)/(82+28)=38元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的工資及福利費(fèi)份額=82×38=3116元
期末廣義在產(chǎn)品直接工資成本=900+3280-3116=1064元
制造費(fèi)用成本:
單位制造費(fèi)用分配率=(885+2525)/(82+28)=31元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的制造費(fèi)用份額=82×31=2542元
期末廣義在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=885+2525-2542=868元
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本費(fèi)用總和=246+3116+2542=5904元
第二車間成本計(jì)算單 完工:82 在產(chǎn):20
第三車間成本計(jì)算:
動(dòng)力成本:
第三車間期末廣義在產(chǎn)品數(shù)量=18×50%=9件
單位動(dòng)力費(fèi)用分配率=(68.5+250)/(82+9)=3.5元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的動(dòng)力費(fèi)份額=82×3.5=287元
期末廣義在產(chǎn)品動(dòng)力成本=68.5+250-287=31.5元
直接工資成本:
單位工資及福利費(fèi)分配率
=(424+4262.50)/(82+9)=51.5元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的工資及福利費(fèi)份額=82×51.5=4223元
期末廣義在產(chǎn)品直接工資成本=424+4262.5-4223=463.5元
制造費(fèi)用成本:
單位制造費(fèi)用分配率=(500+3595)/(82+9)=45元/件
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本的制造費(fèi)用份額=82×45=3690元
期末廣義在產(chǎn)品制造費(fèi)用成本=500+3595-3690=405元
應(yīng)計(jì)入完工產(chǎn)品成本費(fèi)用總和=287+4223+3690=8200元
第三車間成本計(jì)算單 完工:82 在產(chǎn):18
廠部產(chǎn)品成本匯總計(jì)算表
平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法評(píng)價(jià)
平行結(jié)轉(zhuǎn)分步法是采用分步法計(jì)算產(chǎn)品成本的一種簡(jiǎn)化方法,這種方法的優(yōu)點(diǎn)是:下一步驟的成本計(jì)算工作不必等待上一步驟的成本計(jì)算結(jié)果,加速了成本計(jì)算速度;各步驟按成本項(xiàng)目將各項(xiàng)費(fèi)用平行讀入產(chǎn)品成本中,能夠較為正確地反映產(chǎn)品成本結(jié)構(gòu)而不必如同逐步綜合結(jié)轉(zhuǎn)分步法那樣進(jìn)行成本還原。缺點(diǎn):在這種成本計(jì)算方法下,產(chǎn)品的生產(chǎn)工藝加工和產(chǎn)品成本形成的過(guò)程相背離,人為地計(jì)算各步驟本期發(fā)生費(fèi)用計(jì)入產(chǎn)品成本的份額,無(wú)法反映各步驟半成品以及在產(chǎn)品的成本實(shí)際情況,既不便于掌握產(chǎn)品成本形成的動(dòng)態(tài),也不利于成本控制分析和考核工作,在完善企業(yè)內(nèi)部經(jīng)濟(jì)責(zé)任制和建立成本責(zé)任中心的要求下,這種方法的弊端十分突出。
產(chǎn)品成本計(jì)算方法(ppt)
[下載聲明]
1.本站的所有資料均為資料作者提供和網(wǎng)友推薦收集整理而來(lái),僅供學(xué)習(xí)和研究交流使用。如有侵犯到您版權(quán)的,請(qǐng)來(lái)電指出,本站將立即改正。電話:010-82593357。
2、訪問(wèn)管理資源網(wǎng)的用戶必須明白,本站對(duì)提供下載的學(xué)習(xí)資料等不擁有任何權(quán)利,版權(quán)歸該下載資源的合法擁有者所有。
3、本站保證站內(nèi)提供的所有可下載資源都是按“原樣”提供,本站未做過(guò)任何改動(dòng);但本網(wǎng)站不保證本站提供的下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性;同時(shí)本網(wǎng)站也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的損失或傷害。
4、未經(jīng)本網(wǎng)站的明確許可,任何人不得大量鏈接本站下載資源;不得復(fù)制或仿造本網(wǎng)站。本網(wǎng)站對(duì)其自行開發(fā)的或和他人共同開發(fā)的所有內(nèi)容、技術(shù)手段和服務(wù)擁有全部知識(shí)產(chǎn)權(quán),任何人不得侵害或破壞,也不得擅自使用。
我要上傳資料,請(qǐng)點(diǎn)我!
管理工具分類
ISO認(rèn)證課程講義管理表格合同大全法規(guī)條例營(yíng)銷資料方案報(bào)告說(shuō)明標(biāo)準(zhǔn)管理戰(zhàn)略商業(yè)計(jì)劃書市場(chǎng)分析戰(zhàn)略經(jīng)營(yíng)策劃方案培訓(xùn)講義企業(yè)上市采購(gòu)物流電子商務(wù)質(zhì)量管理企業(yè)名錄生產(chǎn)管理金融知識(shí)電子書客戶管理企業(yè)文化報(bào)告論文項(xiàng)目管理財(cái)務(wù)資料固定資產(chǎn)人力資源管理制度工作分析績(jī)效考核資料面試招聘人才測(cè)評(píng)崗位管理職業(yè)規(guī)劃KPI績(jī)效指標(biāo)勞資關(guān)系薪酬激勵(lì)人力資源案例人事表格考勤管理人事制度薪資表格薪資制度招聘面試表格崗位分析員工管理薪酬管理績(jī)效管理入職指引薪酬設(shè)計(jì)績(jī)效管理績(jī)效管理培訓(xùn)績(jī)效管理方案平衡計(jì)分卡績(jī)效評(píng)估績(jī)效考核表格人力資源規(guī)劃安全管理制度經(jīng)營(yíng)管理制度組織機(jī)構(gòu)管理辦公總務(wù)管理財(cái)務(wù)管理制度質(zhì)量管理制度會(huì)計(jì)管理制度代理連鎖制度銷售管理制度倉(cāng)庫(kù)管理制度CI管理制度廣告策劃制度工程管理制度采購(gòu)管理制度生產(chǎn)管理制度進(jìn)出口制度考勤管理制度人事管理制度員工福利制度咨詢?cè)\斷制度信息管理制度員工培訓(xùn)制度辦公室制度人力資源管理企業(yè)培訓(xùn)績(jī)效考核其它
精品推薦
- 1暗促-酒店玫瑰靜悄悄地開 388
- 2終端陳列十五大原則 394
- 3專業(yè)廣告運(yùn)作模式 355
- 4****主營(yíng)業(yè)務(wù)發(fā)展戰(zhàn)略設(shè)計(jì) 389
- 5中小企業(yè)物流發(fā)展的對(duì)策 403
- 6主顧開拓 502
- 7主動(dòng)推進(jìn)的客戶服務(wù) 352
- 8專業(yè)媒體策劃與購(gòu)買 383
- 9中遠(yuǎn)電視廣告CF 430
下載排行
- 1社會(huì)保障基礎(chǔ)知識(shí)(ppt) 16695
- 2安全生產(chǎn)事故案例分析(ppt 16695
- 3行政專員崗位職責(zé) 16695
- 4品管部崗位職責(zé)與任職要求 16695
- 5員工守則 16695
- 6軟件驗(yàn)收?qǐng)?bào)告 16695
- 7問(wèn)卷調(diào)查表(范例) 16695
- 8工資發(fā)放明細(xì)表 16695
- 9文件簽收單 16695